Sie befinden sich hier Termine kommende Termine

Termine

Konzerte - CD-Produktionen - Radiobeiträge

Samstag | 27.5.2017 | 21 Uhr
Paul-Gerhardt-Kirche, Leipzig

"In Paradisum" - Konzert zum "Kirchentag auf dem Weg"
Werke von und Improvisationen über Duruflé, Martin, Messiaen und Poulenc

Vocalconort Leipzig
Jonas Timm Trio: Jonas Timm (Piano), Paul Lapp (Kontrabass), Philipp Scholz (Schlagzeug)
Leitung: Franziska Kuba

(Doppelkonzert mit dem Thomas Stahr Trio)

Montag | 12.6.2017 | 20 Uhr
Nikolaikirche, Leipzig

"Rosenmüller 400" - Fest-Konzert zum 400. Todestag von Johann Rosenmüller im Rahmen des 42. Bachfestes Leipzig

Monika Mauch (Sopran)
Viola Blache (Sopran) 
David Erler (Altus)
Tobias Hunger (Tenor) 
Florian Sievers (Tenor)
Felix Schwandtke (Bass)

Ensemble 1684 (Mitglieder des Vocalconsort Leipzigs)

Leitung: Gregor Meyer

Sonntag | 2.7.2017 | 17 Uhr
Dom St. Peter und Paul, Zeitz

Doppelchörige Musik alter Meister – u.a. Schütz, Calvisius und Bach – auf den zwei Emporen 

Vocalconsort Leipzig

Babett Hartmann (Orgel)

Leitung: Gregor Meyer

Samstag | 22.7.2017 | 19.30 Uhr
St. Servatius, Quedlinburg

„Bach-Motetten komplett“ - Konzert im Rahmen des MDR Musiksommers 2017 in Kooperation mit dem Quedlinburger Musiksommer
J. S. Bach – Sämtliche Motetten sowie B. Franke – NÄHE nach Psalmen von SAID

Vocalconsort Leipzig

Kathleen Danke (Sopran)
Tilman Schmidt (Violone)
Manon Gerhardt (Bratsche)

Leitung: Gregor Meyer

Freitag | 18.8.2017 | 20 Uhr
Philippus Leipzig

Mendelssohns Walpurgisnacht - "Wider den Aberglauben"
Konzert im Rahmen von "Konzerte am Kanal"
Weltliche Kantate von F. Mendelssohn Bartholdy für Chor, Orchester und Soli

Vocalconsort Leipzig
Camerata Lipsiensis

Florence Pettet (Sopran)
Florian Sievers (Tenor)
Anton Haupt (Bariton)
Tobias Mengs (Bass)

Leitung: Gregor Meyer

Samstag | 9.9.2017 | 20 Uhr
Bonifatiuskirche, Gießen

„Gegenreformation“
Frank Martin „Messe pour double choeur“ und Giovanni Pierluigi da Palestrina „Missa Papae Marcelli” 

Vocalconsort Leipzig

Leitung: Gregor Meyer

Sonntag | 10.9.2017 | 18 Uhr
Liebfrauen-Basilika, Trier

„Gegenreformation“ - Konzert im Rahmen des Mosel Musikfestivals 2017 
Frank Martin „Messe pour double choeur“ und Giovanni Pierluigi da Palestrina „Missa Papae Marcelli” 

Vocalconsort Leipzig

Leitung: Gregor Meyer

Samstag | 23.9.2017 | 19.30 Uhr
Museum der bildenden Künste, Leipzig

„Anno 1630: Zink über Chor“ - Konzert im Rahmen des Leipziger ImprovisationsFestivals für Alte Musik
Werke von Schütz, Calvisius, Gabrieli u. A.

Zink: Doron D. Sherwin (L’Arpeggiata) 

 Vocalconsort Leipzig 

Leitung: Gregor Meyer

Samstag | 7.10.2017 | 19.30 Uhr
Münster, Ulm

„Gegenreformation“ - Konzert im Rahmen der Tage für Alte Musik
Frank Martin „Messe pour double choeur“ und Giovanni Pierluigi da Palestrina „Missa Papae Marcelli”

Vocalconsort Leipzig

Leitung: Gregor Meyer

Samstag | 2.12.2017 | 17 Uhr
Peterskirche, Leipzig

10. Benefizkonzert zugunsten der "Elternhilfe für krebskranke Kinder Leipzig e.V."

Anna und Nellie Thalbach - Sprecherinnen

Vocalconsort Leipzig

Leitung: Gregor Meyer

Sonntag | 3.12.2017 | 16 Uhr
Basilika Vierzehnheiligen, Bad Staffelstein

„Nun komm der Heiden Heiland“
Konzert zum ersten Advent mit Musik von de Victoria, Palestrina, Praetorius, Mendelssohn, Britten u.a.

Vocalconsort Leipzig

Georg Hagel (Orgel)

Leitung: Gregor Meyer

Sonntag | 10.12.2017 | 17 Uhr
Altscherbitzer Kirche, Schkeuditz

„Nun komm der Heiden Heiland“
Konzert zum ersten Advent mit Musik von de Victoria, Palestrina, Praetorius, Mendelssohn, Britten u.a.

Vocalconsort Leipzig

Leitung: Gregor Meyer

Konzertübersicht

Samstag | 27.5.2017 | 21 Uhr
Paul-Gerhardt-Kirche, Leipzig

Montag | 12.6.2017 | 20 Uhr
Nikolaikirche, Leipzig

Sonntag | 2.7.2017 | 17 Uhr
Dom St. Peter und Paul, Zeitz

Samstag | 22.7.2017 | 19.30 Uhr
St. Servatius, Quedlinburg

Freitag | 18.8.2017 | 20 Uhr
Philippus Leipzig

Samstag | 9.9.2017 | 20 Uhr
Bonifatiuskirche, Gießen

Sonntag | 10.9.2017 | 18 Uhr
Liebfrauen-Basilika, Trier

Samstag | 23.9.2017 | 19.30 Uhr
Museum der bildenden Künste, Leipzig

Samstag | 7.10.2017 | 19.30 Uhr
Münster, Ulm

Samstag | 2.12.2017 | 17 Uhr
Peterskirche, Leipzig

Sonntag | 3.12.2017 | 16 Uhr
Basilika Vierzehnheiligen, Bad Staffelstein

Sonntag | 10.12.2017 | 17 Uhr
Altscherbitzer Kirche, Schkeuditz